17 августа 2015 г.

Пуфик

А началось все вполне безобидно -- попалась на глаза в просторах интернета картинка...


Даже ссылки на страничку, на которой я ее нашла, не сохранила -- только картинка, в низком разрешении. Но идея накрепко засела в голове.

С вязаной частью было все понятно -- верх вяжется по кругу столбиками без накида, боковина -- резинка за заднюю полупетлю, прямо как у будильничка. С начинкой все было менее тривиально, но, как оказалось, мастер-классов по изготовлению пуфиков из подручных средств немало.

Накопив за два месяца критическое количество пластиковых бутылок от молока, я вдохновилась и пошла обматывать их скотчем :) Поролона дома не оказалось, зато были остатки от ковролина, и они пошли в дело -- двойной слой на верхнюю часть, один круг на низ, и по бокам тоже двойной слой. Сшивала ковролин руками толстой ниткой, получилось очень крепко, пальцы под конец отваливались :) На этот этап ушло часа четыре.

Потом пара вечеров прошла за вязанием. Верх вязала как двухцветную спираль столбиками с накидом, без накида как-то не впечатлил результат. Дальше хотелось прикрыть ковролин тканью, и вот тут-то дело немного притормозило -- резать старую простыню и потом шить было лень :) Но в итоге вдохновение-таки посетило, и своеобразный чехол был сшит и натянут на основу. 

Для низа использовала старый кусок кожи. Сшивать ее с вязаной частью было сомнительным удовольствием, но зато пуфик замечательно передвигается по ковролину пинком ноги :)




Технические подробности: 
  • диаметр 46 см; 
  • высота 22 см; 
  • крючок 4,5 мм;
  • темная пряжа "Каскад" из Троицка (125м/100г, 40% шерсть/60% акрил), ушло около 3,5 мотков; 
  • светлая пряжа из неудачных распущенных вязалок, 100% хлопок, в 3 сложения (скорее всего Alpina Lily 175м/50г);
  • 19 пластиковых бутылок от молока :)

Пользуемся пуфиком всей семьей уже около недели. В процессе сборки были сомнения, что скотч будет противно скрипеть, но в целом негромкий скрип возникает, только если я неаккуратно плюхаюсь на пуфик и начинаю раскачиваться. А в остальном -- отличная вещь, чтобы присесть или положить на него ноги и вязать-вязать-вязать :)


Надо будет как-нибудь и украшательства соорудить...

Комментариев нет:

Отправить комментарий