22 октября 2015 г.

Детская манишка

Идея связать манишку для дочки пришла еще пару месяцев назад, когда уверенность в своих манипуляциях со спицами более-менее окрепла. И вот свершилось, справилась всего за два дня в самом конце сентября.


Долго искала описание манишки с аранами (араны были обязательным условием :) ), но ничего внятного так и не нашлось. В итоге взяла за основу картинку из интернета, примерное количество петель для резинки и отправилась рисовать схему с уже знакомыми элементами.

Пряжу взяла на пробу Alpina Vera. Состав, метраж -- полная копия YarnArt Jeans, вот и захотелось сравнить. Alpina Vera вяжется прекрасно, ниточка по сравнению с YarnArt Jeans более ровная и несколько объемней, изделие получается гораздо мягче и смотрится дороже. Но она и стоит в 2,5 раза больше...


 Подробности:
  • пряжа Alpina Vera (55% акрил/45% хлопок, 100г/300м), ушло чуть меньше 40 г;
  • спицы круговые 3мм (узор), 2мм (резинка);
  • диаметр 22 см;
  • горловина -- резинка 2х2 на 80 петлях;
  • наборный край для резинки -- какой-то хитрый, но мне очень понравился (мысли об итальянском наборе совсем не радовали, а хотелось получить красивый край);
  • закрывала петли иглой кеттельным швом с изнаночной стороны, на лицевой получился симпатичный жгутик.
За счет очень плотной вязки резинки манишка нормально одевается через голову и довольно плотно прилегает к горлышку. Это очень радует, застежку я не хотела видеть на манишке совсем-совсем. Хотя наборный край стоило делать совсем свободным -- туговат получился, и за уши цепляется :) Но, думаю, эту зиму дочка отходит без проблем, а на следующий год будем думать.

2 комментария:

  1. Замечательная работа! Очень аккуратно и цвет приятный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Цвет на самом деле белый -- фотографирую обычно по ночам, и не всегда получается корректно обработать :)

      Удалить