23 октября 2015 г.

Митенки

В последние годы у меня образовалась особенность -- стоит температуре воздуха опуститься ниже 18 градусов, как тыльная часть моих рук моментально начинает шелушиться. При этом перчатки надевать обычно забываю, а когда не забываю, в них жарко. Так что решила попробовать связать себе на плюсовую температуру митенки.

Стоит ли говорить, что полноценного описания найти не получилось. За основу взяла найденный в интернете мастер-класс, а вот узор долго и мучительно рисовала сама, чтобы и на нужном количестве петель, и переплетений побольше :)


С большим пальцем немного мудрила, в итоге на правой митенке, связанной первой, палец широковат. Почти не чувствуется, но палец на левой митенке, связанный с меньшим количеством прибавок, облегает приятнее. Ничего, когда буду вязать еще пару, обязательно это учту :)


Детали:
  • пряжа "Детский каприз" (50% мериносовая шерсть/50% фибра, 50г/225м), ушло чуть меньше 20г на пару;
  • спицы круговые 2мм;
  • манжет -- резинка 2х2 на 48 петлях;
  • ладонь -- лицевая гладь;
  • наборный край для резинки -- тот же, что и для манишки из предыдущего поста;
  • попыталась закрыть петли иглой способом для резинки 2х2, но получилось не совсем то, что ожидала. Видимо, ниточка тонковата, и я не всегда правильно понимала, куда иголку вводить-выводить. В целом выглядит аккуратно, а  рассматривать никому не дам :)
Ощущения от процесса вязания были специфические -- ниточка тонкая, очень слабо скручена, так что на переплетениях периодически нитку спицей расщепляла. Если решусь еще что-нибудь вязать из этой нитки, буду думать о двойном сложении. 

Сейчас митенки ношу часто, и вроде как даже нравится. Мягкие, легкие, узор хорошо выглядит, тепло. Так что в целом не зря старалась:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий