28 октября 2015 г.

Детская жилетка

Загорелась я связать детёнке свитер. Не совсем представляла, зачем, -- дама она у нас горячая, а сейчас научилась еще и бегать быстро. На прогулку обычно ее одеваем достаточно легко, иначе по возвращению домой под курткой обнаруживается совсем разгоряченное тельце. Но вязать-то хочется, а мелочевка как-то меня не впечатляет, маловато будет :) 

Так что на непонятную погоду под осеннюю курточку, надеюсь, свитерок пригодится. Вяжу его не особо торопясь, и пока осталось доделать рукава, используем навязанное как жилетку. Хотя, собственно, почему, как? Жилетка получилась вполне полноценная, и если бы пряжи на рукава не хватало, так бы и оставила, а не пошла докупать. Поэтому решила, что в целом как самостоятельное изделие тоже имеет право быть задокументировано.


Подходящей готовой модели найти не получилось -- везде что-то не устраивало. Зато совершенно случайно в интернете нашла картинку со схемой узора, который и стал основой свитера. По бокам жгутики на двух петлях и рис.

В расчете очень помогла специальная онлайн-программа. Найденная, конечно же, совершенно случайно :) Расчет проймы и рукава очень помог -- хотя я и подгоняла потом цифры по ходу вязания, как основа они были палочкой-выручалочкой. Без этой программы, наверное, не скоро бы решилась делать расчеты вручную.

Вязала по кругу до пройм, потом вязание разделила. Плечевые швы выполнила трикотажным швом, то есть фактически их там и нет. Горловину сделала по-простому -- по вороту набрала петли, провязала четыре ряда лицевой гладью по кругу и пришила с изнанки, спрятав в получившуюся трубочку все кромки и ниточки.


Детали:
  • Пряжа "Перуанская альпака" от Пехорки (50% альпака/50% мериносовая шерсть, 150м/50г), ушло 2 мотка (осталось пару метров);
  • Спицы 2мм (резинка), 3мм (узор);
  • Размер на 2 года.
Пряжа в целом понравилась: полотно получается очень пластичным, приятно держать в руках; очень красивые расцветки, не чистый цвет, а как бы с легкой проседью (только зеленый моточек в магазине показался слишком однотонным, а так хотелось схватить все цвета сразу). Из небольших чисто субъективных минусов -- нитка слабо скручена и на переплетениях иногда расщеплялась. Еще небольшой минус -- на нитке встречались вкрапления шерстяных шариков более яркого цвета. В принципе они достаточно легко выдирались, но нитка после этого пушилась, что немного раздражало. А вот минус, из-за которого я вряд ли еще буду использовать эту пряжу несмотря на все положительные моменты, -- жутко колючая. В магазине вроде щупала, все более-менее мягко было, зато вязаное полотно ко лбу приложила и тут же зачесалась. Учитывая, что я предпочитаю носить свитеры на футболку, а не кофты с длинным рукавом, да и дочку примерно так же одеваю, колючесть все же имеет большой вес. Эх, а какая эта пряжа в терракотовом цвете... А серый...


Как бы то ни было, жилеточка, надетая поверх тонкой кофточки, сейчас детёнку греет. А скоро и рукава подоспеют :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий